Новости

Для того что бы разобраться в отличиях, схематично рассмотрим общую структуру затрат любой клининговой компании. Большая часть выручки от любых работ на любом объекте уходит на оплату труда персонала и налоги на фонд оплаты труда персонала и налоги на фонд оплаты труда (ФОТ).

В России эта цифра составляет в среднем 50%, на западе она может доходить до 85% в зависимости от сложности работ, но в среднем составляет 75%. Остальные расходы деляться между инвентарем (около 7,5%), химией (около 15%), административными и другими расходами.

Из приведенных цифр видно, что, только сократив расходы на персонал, можно изменить общую структуру издержек в клининге.

Сегодня об оптимизации затрат говорят все, кризис заставил считать рентабельность бизнеса совсем по-другому. Первые меры по оптимизации не заставили себя долго ждать, почти сразу произошли сокращения персонала, в первую очередь это коснулось сферы услуг.

Сокращение персонала, на самом деле – самый быстрый способ сократить затраты, так как фонд заработной платы является основной их частью. Многие также пошли на сокращение заработной платы или просто приняли на работу менее квалифицированный персонал за меньшие деньги. В конечном итоге, это все привело к снижению качества оказываемых услуг.